Equity Research PT Indofood CBP Sukses Makmur Tbk.

Muhammad Rois Khanafi, 2021

TINJAUAN MAKROEKONOMI & INDUSTRI

Pertumbuhan Ekonomi Indonesia

Dalam masa pemulihan ekonomi pasca krisis akibat virus Covid-19,pertumbuhan ekonomi Indonesia mengalami percepatan dengan tingkat pertumbuhan GDP Q1’2022 annual sebesar 4,9% dan diproyeksikan pertumbuhan GDP 2022 akan lebih besar dari tahun sebelumnya. Hal tersebut menjadi sentiment positif pada sektor consumer goods dimana dalam proses pemuihan ekonomi akan meningkatkan daya beli masyarakat sehingga meningkatkan demand akan barang kebutuhan sehari hari.

Tingkat Inflasi dan Suku Bunga

Sepanjang tahun 2021, tingkat inflasi perlahan mulai meningkat akibat mulai meningkatnya permintaan masyarakat, hingga memasuki tahun 2022 menyentuh angka 5,95% pada Q3’2022 dan diproyeksikan akan terus meningkat sepanjang tahun 2022. Tingkat inflasi tersebut menjadi dampak negatif untuk barang yang bersifat elastis, namun untuk barang yang bersifat inelastis seperti kebutuhan sehari hari dampak tersebut tidak terlalu besar karena masyarakat akan terus mengonsumsi barang kebutuhan sehari hari.

Sementara itu tingat suku bunga acuan masih bertahan pada tingkat 4,25% pada Q1’2022. Hal tersebut membuat  investasi beresiko tinggi seperti saham menjadi kurang diminati dan investor beralih ke investasi bebas resiko seperti deosito dan obligasi.

Nilai Kurs Rupiah Terhadap Dollar

Selama tahun 2020-2021 kurs dollar berfluktuasi dengan tingkat tertinggi mencapai poin 16.575/USD dan tingkat terendah pada poin 13.583/USD. Pada Q3’22 niali kurs dollar mencapai poin ± 15.000/USD dan diperkirakan akan mengalami peningkatan secara perlahan karena efek kebijakan The Fed yang meningkatkan suku bunga secara signifikan, bahkan mencapai suku bunga tertinggi dalam 20 tahun terakhir. Hal tersebut menjjadi sentiment negatif perseroan dimana sebagian besar bahan bau gandum dilakukan dengan impor sehingga beban bahan baku akan meningkat.

Harga Gandum Dunia

Harga gandum sempat meningkat hingga USD 1.250/bu pada Q2-Q3 2022 akibat konflik Rusia Ukraina, hal tersebut berdampak pada meningkatnya beban produksi perseroan dimana gandum merupakan bahaan utama produk terutama mie instan. Namun pada Q4 harga gandum sempat turun di angka USD 800/bu sehingga diperkirakan pada Q4 2022 beban produksi dapat menurun.

PROFIL PERUSAHAAN

PT Indofood CBP Sukses Makmur Tbk. merupakan salah satu perusahaan yang bergerak di sektor consumer goods dengan diversifikasi produk yang beragam. ICBP menjadi salah satu entitas anak dari INDF yang berfokus pada produk yang siap dipasarkan ke konsumen. Perseroan memiliki 40 merek produk dan telah dipasarkan hingga 60 negara di dunia.

Produk perseroan dibedakan menjadi 6 segmen utama, yaitu :

  1. Mie Instant
  2. Dairy (produk susu)
  3. Penyedap Makanan
  4. Makanan Ringan
  5. Nutrisi dan Makanan Khusus
  6. Minuman

Dimana pada tahun 202 segmen mie instant memiliki kontribusi pendapatan yang paling tinggi sebesar 70%, disusul dengan segmen dairy 16%, Makanan ringan 6%, Penyedap makanan 5%, Minuman 2%, dan segmen nutrisi dan makanan khusus sebesar 2%. Perseroan memiliki daya saing yang tinggi pada segmen mie instant dimana  salah satu produknya dengan merek Indomie merupakan produk yang paling dikenal di tingkat nasional, bahhan untuk jaringan pemasarannya sudah mencapai internasional.

Berdasarkan struktur pemegang saham per Dessember 2021, mayoritas saham dimiliki oleh PT Indofood Sukses Makmur Tbk yang merupakan induk usaha perseroan dan 20% sisanya dimiliki oleh investor dengan kepemilikan >5%.

LAPORAN KEUANGAN PERUSAHAAN ICBP

LAPORAN LABA RUGI
PT INDOFOOD CBP SUKSES MAKMUR TBK
(dalam juta rupiah)
KETERANGAN2018201920202021
Penjualan dan pendapatan usaha38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
Beban pokok penjualan dan pendapatan(26.147.857)(27.892.690)(29.416.673)(36.526.493)
Jumlah laba bruto12.265.55014.404.01317.224.37520.277.240
Beban penjualan(4.429.860)(5.006.244)(5.549.481)(6.266.392)
Beban umum dan administrasi(2.063.933)(2.119.627)(2.557.502)(2.476.091)
Pendapatan lainnya819.176434.257426.719519.068
Beban lainnya(143.012)(312.282)(343.099)(395.114)
Jumlah laba usaha6.447.9217.400.1179.201.01211.658.711
Penghasilan keuangan312.998289.4081.623.565180.012
Beban keuangan(225.568)(161.444)(670.545)(1.965.784)
Pajak final atas penghasilan bunga(58.965)(43.233)(65.188)(35.963)
Bagian atas rugi neto entitas asosiasi dan ventura bersama(29.601)(47.876)(130.197)98.256
Jumlah laba (rugi) sebelum pajak penghasilan6.446.7857.436.9729.958.6479.935.232
Pendapatan (beban) pajak(1.788.004)(2.076.943)(2.540.073)(2.034.950)
Jumlah laba (rugi)4.658.7815.360.0297.418.5747.900.282
Pendapatan komprehensif lainnya, sebelum pajak    
Pendapatan komprehensif lainnya yang tidak akan direklasifikasi ke laba rugi, sebelum pajak    
Pendapatan komprehensif lainnya atas pengukuran kembali kewajiban manfaat pasti, sebelum pajak233.44627.5425.351493.761
Penyesuaian lainnya atas pendapatan komprehensif lainnya yang tidak akan direklasifikasi ke laba rugi, sebelum pajak1.5276638794
Jumlah pendapatan komprehensif lainnya yang tidak akan direklasifikasi ke laba rugi, sebelum pajak234.97327.6085.738493.855
Pendapatan komprehensif lainnya yang akan direklasifikasi ke laba rugi, sebelum pajak    
Keuntungan (kerugian) selisih kurs penjabaran, sebelum pajak(8.444)2.772(176.943)(136.024)
Keuntungan (kerugian) yang belum direalisasi atas perubahan nilai wajar aset keuangan yang tersedia untuk dijual, sebelum pajak321.557346.080174.274272.086
Jumlah pendapatan komprehensif lainnya yang akan direklasifikasi ke laba rugi, sebelum pajak313.113348.852(2.669)136.062
Jumlah pendapatan komprehensif lainnya, sebelum pajak548.086376.4603.069629.917
Jumlah pendapatan komprehensif lainnya, setelah pajak548.086376.4603.069629.917
Jumlah laba rugi komprehensif5.206.8675.736.4897.421.6438.530.199
Laba (rugi) yang dapat diatribusikan    
Laba (rugi) yang dapat diatribusikan ke entitas induk4.575.7995.038.7896.586.9076.388.477
Laba (rugi) yang dapat diatribusikan ke kepentingan non-pengendali82.982321.240831.6671.511.805
Laba rugi komprehensif yang dapat diatribusikan    
Laba rugi komprehensif yang dapat diatribusikan ke entitas induk5.108.0205.405.5296.636.7637.038.328
Laba rugi komprehensif yang dapat diatribusikan ke kepentingan non-pengendali98.847330.960784.8801.491.871
Laba (rugi) per saham    
Laba per saham dasar diatribusikan kepada pemilik entitas induk    
Laba (rugi) per saham dasar dari operasi yang dilanjutkan392,00432,00565,00548,00
    
Closing Price           10.450           11.150             9.575             8.700
Dividend Per Share220137215215

Laporan Posisi Keuangan / Neraca Tahunan ICBP dalam 4 Tahun Terakhir :

LAPORAN POSISI KEUANGAN
PT INDOFOOD CBP SUKSES MAKMUR TBK
(dalam juta rupiah)
Keterangan20172018201920202021
Aset     
Aset lancar     
Kas dan setara kas 4.726.8228.359.1649.535.41820.377.977
Investasi jangka pendek 563.84000284.220
Piutang usaha     
Piutang usaha pihak ketiga       1.096.1761.117.0091.065.8822.380.0153.066.583
Piutang usaha pihak berelasi       2.775.0763.011.1822.983.4082.893.4013.334.347
Piutang lainnya     
Piutang lainnya pihak ketiga           43.80375.90122.15059.34947.505
Piutang lainnya pihak berelasi         211.38467.26460.510413.990385.846
Persediaan lancar – neto       3.261.6354.001.2773.840.6904.586.9405.857.217
Uang muka lancar dan jaminan 334.441169.941628.839424.245
Pajak dibayar dimuka lancar 118.15277.638165.439174.534
Beban dibayar dimuka dan aset lancar lainnya 105.68045.54252.83245.163
Jumlah aset lancar 14.121.56816.624.92520.716.22333.997.637
Aset tidak lancar     
Investasi jangka panjang 2.705.3983.890.27110.645.23911.068.637
Aset pajak tangguhan – neto 562.770533.188478.140427.117
Aset tetap – neto     8.120.25410.741.62211.342.41213.351.29614.175.833
Beban ditangguhkan – neto 128.010108.68685.94062.613
Goodwill 1.775.8391.775.83954.006.15554.006.155
Aset tak berwujud – neto 2.136.6792.011.0901.858.9981.725.760
Aset tidak lancar non-keuangan lainnya 2.195.2672.422.9032.446.3342.602.876
Jumlah aset tidak lancar     15.040.18320.245.58522.084.38982.872.10284.068.991
Jumlah aset     31.619.51434.367.15338.709.314103.588.325118.066.628
Liabilitas dan ekuitas     
Liabilitas     
Liabilitas jangka pendek     
Pinjaman jangka pendek 862.238458.108512.501515.000
Utang trust receipts 283.6570  
Utang usaha     
Utang usaha pihak ketiga       2.098.2222.545.7152.228.0362.702.9153.301.072
Utang usaha pihak berelasi         806.011410.474407.397342.196284.863
Utang lainnya     
Utang lainnya pihak ketiga 625.406549.466691.158785.032
Utang lainnya pihak berelasi 124.28872.755170.310180.815
Liabilitas keuangan jangka pendek lainnya   91.25969.541
Beban akrual jangka pendek 1.701.6281.841.5172.259.8522.583.651
Liabilitas imbalan pasca kerja jangka pendek 229.554257.254396.803380.529
Utang pajak 204.886545.8251.796.4281.198.249
Liabilitas jangka panjang yang jatuh tempo dalam satu tahun     
Liabilitas jangka panjang yang jatuh tempo dalam satu tahun atas utang bank 245.011196.001212.742322.524
Liabilitas jangka panjang yang jatuh tempo dalam satu tahun atas utang pembelian aset tetap 2.5410  
Liabilitas non-keuangan jangka pendek lainnya    9.274.857
Jumlah liabilitas jangka pendek 7.235.3986.556.3599.176.16418.896.133
Liabilitas jangka panjang     
Liabilitas pajak tangguhan 379.900364.894269.843320.460
Liabilitas jangka panjang setelah dikurangi bagian yang jatuh tempo dalam satu tahun     
Liabilitas jangka panjang atas utang bank 667.0991.694.78530.772.8171.779.157
Liabilitas jangka panjang atas utang obligasi    38.951.532
Liabilitas jangka panjang atas pinjaman lainnya 184.6407.2907.7887.788
Kewajiban imbalan pasca kerja jangka panjang 3.192.9663.414.8823.748.1443.280.777
Liabilitas keuangan jangka panjang lainnya   127.259106.918
Liabilitas non-keuangan jangka panjang 0 9.168.2570
Jumlah liabilitas jangka panjang 4.424.6055.481.85144.094.10844.446.632
Jumlah liabilitas 11.660.00312.038.21053.270.27263.342.765
Ekuitas     
Saham biasa 583.095583.095583.095583.095
Tambahan modal disetor 5.985.4695.985.4695.985.4695.985.469
Cadangan selisih kurs penjabaran (13.812)(11.040)(138.454)(221.373)
Cadangan perubahan nilai wajar aset keuangan tersedia untuk dijual 473.427798.386977.7801.251.786
Komponen ekuitas lainnya (438.885)(550.276)(553.801)(634.529)
Saldo laba (akumulasi kerugian)     
Saldo laba yang telah ditentukan penggunaannya 40.00045.00050.00055.000
Saldo laba yang belum ditentukan penggunaannya 14.989.62918.450.20422.526.20226.862.455
Jumlah ekuitas yang diatribusikan kepada pemilik entitas induk 21.618.92325.300.83829.430.29133.881.903
Kepentingan non-pengendali 1.088.2271.370.26620.887.76220.841.960
Jumlah ekuitas        20.324.33022.707.15026.671.10450.318.05354.723.863
Jumlah liabilitas dan ekuitas 34.367.15338.709.314103.588.325118.066.628
      
Jumlah saham beredar (lembar)11.661.908.00011.661.908.00011.661.908.00011.661.908.00011.661.908.000
      
Short term debt 1.393.447654.109725.243837.524
Long Term debt 667.0991.694.78530.772.81740.730.689
Total Debt 2.060.5462.348.89431.498.06041.568.213

Laporan Arus Kas Tahunan ICBP dalam 4 Tahun Terakhir

LAPORAN ARUS KAS
PT INDOFOOD CBP SUKSES MAKMUR TBK
(dalam juta rupiah)
KETERANGAN2018201920202021
Arus kas dari aktivitas operasi    
Penerimaan kas dari aktivitas operasi    
Penerimaan dari pelanggan38.610.09942.564.28546.677.53855.930.405
Pembayaran kas dari aktivitas operasi    
Pembayaran kepada pemasok atas barang dan jasa(21.175.658)(21.865.155)(22.971.605)(29.365.986)
Pembayaran gaji dan tunjangan(3.903.605)(4.224.568)(4.531.615)(5.551.151)
Pembayaran kas lainnya untuk beban operasi(7.223.708)(7.715.899)(7.714.573)(8.939.982)
Kas diperoleh dari (digunakan untuk) operasi6.307.1288.758.66311.459.74512.073.286
Penerimaan bunga dari aktivitas operasi312.998277.996344.248180.012
Pembayaran bunga dari aktivitas operasi(148.612)(153.810)(629.934)(1.302.690)
Penerimaan pengembalian (pembayaran) pajak penghasilan dari aktivitas operasi(2.005.525)(1.615.934)(1.684.628)(2.817.278)
Penerimaan (pengeluaran) kas lainnya dari aktivitas operasi187.386131.246(152.651)(144.291)
Jumlah arus kas bersih yang diperoleh dari (digunakan untuk) aktivitas operasi4.653.3757.398.1619.336.7807.989.039
Arus kas dari aktivitas investasi    
Pembayaran uang muka pembelian aset tetap(2.000.717)(588.699)(319.631)(342.423)
Penerimaan dari penjualan aset tetap19.15754.32828.25736.118
Pembayaran untuk perolehan aset tetap(1.510.913)(1.437.490)(1.599.539)(1.907.328)
Pembayaran untuk perolehan aset non-keuangan lainnya0(7.649)0 
Pencairan (penempatan) investasi jangka pendek   (284.220)
Pencairan (penempatan) aset keuangan tersedia untuk dijual(415.440)563.8400 
Pembayaran untuk perolehan entitas anak(580.195)0(32.936.976)0
Pembayaran untuk perolehan tambahan kepemilikan pada entitas anak(180.275)(96.645)0(494.421)
Pembayaran untuk perolehan kepemilikan pada entitas asosiasi(44.499)(887.499)(129.500)(108.000)
Jumlah arus kas bersih yang diperoleh dari (digunakan untuk) aktivitas investasi(4.712.882)(2.399.814)(34.957.389)(3.100.274)
Arus kas dari aktivitas pendanaan    
  Penerimaan utang obligasi00038.842.482
  Penerimaan utang bank jangka panjang589.9501.500.00030.364.6704.487.937
  Penerimaan utang bank jangka pendek724.500430.000986.5021.373.920
  Kontribusi modal dari kepentingan nonpengendali3.4147.000  
  Penerimaan utang jangka panjang lainnya184.64004980
  Pembayaran dividend kas(2.565.620)(1.597.681)(2.507.310)(2.507.310)
  Pembayaran utang bank jangka pendek  (693.733)(825.838)(897.699)(1.358.070)
  Pembayaran utang bank jangka panjang(2.358.630)(514.517)(307.555)(33.603.054)
  Pembayaran utang bank jangka panjang lainnya0(177.350)00
  Pembayaran utang pembelian aset tetap(2.367)(2.481)  
  Pembayaran dividen kepada kepentingan
    nonpengendali dan lainya
(124.253)(85.209)(615.494)(1.122.658)
  Pembayaran liabilitas sewa00(265.527)(207.502)
Jumlah arus kas bersih yang diperoleh dari (digunakan untuk) aktivitas pendanaan(4.242.099)(1.266.076)26.758.0855.905.745
Jumlah kenaikan (penurunan) bersih kas dan setara kas(4.301.606)3.732.2711.137.47610.794.510
Kas dan setara kas arus kas, awal periode8.796.6904.703.8068.340.5569.527.917
Efek perubahan nilai kurs pada kas dan setara kas208.722(95.521)49.88555.550
Kas dan setara kas arus kas, akhir periode4.703.8068.340.5569.527.91720.377.977

ANALISIS KEUANGAN

Analisis Horizontal

(Dalam Juta Rupiah)20212020Horizontal
PAPR
Aset Lancar33.997.63720.716.22313.281.41464,1%
Aset Tidak Lancar84.068.99182.872.1021.196.8891,4%
   Jumlah Aset118.066.628103.588.32514.478.30314,0%
     
Liabilitas Jangka Pendek18.896.1339.176.1649.719.969105,9%
Liabilitas Jangka Tetap44.446.63244.094.108352.5240,8%
   Jumlah Liabilitas63.342.76553.270.27210.072.49318,9%
     
Ekuitas54.723.86350.318.0534.405.8108,8%
Jumlah Liabilitas dan Ekuitas118.066.628103.588.32514.478.30314,0%

Kesimpulan :

Berdasarkan analisis horizontal, nilai asset meningkat sebesar 14% dimana asset lancar meningkat cukup tinggi sebesar 64,1%. Jika ditelusuri peningkatan asset tersebut disebabkan adanya peningkatan liabilitas jangka pendek sebesar 105,9% dengan nilai yang cukup besar. Sehingga dapat disimpulkan peningkatan nilai aset sebagian besar disebabkan adanya peningkatan liabilitas lancar yang akan masuk kedalam aset lancar.

(Dalam Juta Rupiah)20212020Horizontal
PAPR
Penjualan Bersih56.803.73346.641.04810.162.68521,8%
Beban Pokok Pendapatan(36.526.493)(29.416.673)-7.109.82024,2%
Laba Bruto20.277.24017.224.3753.052.86517,7%
Biaya dan Beban(8.618.529)(8.023.363)-595.1667,4%
Laba Usaha11.658.7119.201.0122.457.69926,7%
Pendapatan Lainnya(1.723.479)757.635-2.481.114-327,5%
Laba Sebelum Pajak Penghasilan9.935.2329.958.647-23.415-0,2%
(Beban) Manfaat Pajak Penghasilan(2.034.950)(2.540.073)505.123-19,9%
Laba Tahun Berjalan7.900.2827.418.574481.7086,5%
Penghasilan (Rugi) Komprehensif Lain629.9173.069626.84820425,2%
Jumlah Laba Komprehensif Tahun Berjalan8.530.1997.421.6431.108.55614,9%

Kesimpulan :

Berdasarkan analisis horizontal,  penjualan bersih perseroan meningkat 21,8%, namun BPP juga meningkat 24,2% sehingga peningkatan laba bruto sebesar 17,7%. Selanjutnya biaya dan beban meningkat 7,4% dan pendapatan lain lain mengalami penurunan cukup besar sehingga laba sebelum pajak turun disbanding tahun sebelumnya. Namun dikarenakan pajak penghasilan menurun membuat laba bersih masih meningkat 6,5% dan laba komprehensif naik 14,9%. Dapat disimpulkan walaupun terjadi peningkatan biaya produksi dan bunga, namun ICBP masih dapat mencetak peningkatan laba.

(Dalam Juta Rupiah)20212020Horizontal
PAPR
Arus Kas Bersih dari Aktivitas Operasi7.989.0399.336.780–   1.347.741-14,4%
Arus Kas Bersih dari Aktivitas Investasi(3.100.274)(34.957.389)   31.857.115-91,1%
Arus Kas Bersih dari Aktivitas Pendanaan5.905.74526.758.085– 20.852.340-77,9%
Kenaikan (Penurunan) bersih Kas dan Setara Kas10.794.5101.137.476     9.657.034849,0%
Dampak Perubahan Kurs Terhadap Kas dan Setara Kas55.55049.885             5.66511,4%
Kas dan Setara Kas pada Awal Tahun9.527.9178.340.556     1.187.36114,2%
Kas dan Setara Kas pada Akhir Tahun20.377.9779.527.917   10.850.060113,9%

Kesimpulan :

Berdasarkan analisis horizontal, arus kas operasi mengalami penurunan akibat meningkatnya Beban Pokok produksi dan beban keuangan. Arus kas investasi mengalami penurunan dimana pada tahun sebelumnya terdapat akuisisi entitas anak dengan nominal yang cukup besar. Kemudian arus kas pendanaan mengalami penurunan yang disebabkan oleh pembayaran utang bank jangka panjang yang cukup besar walaupun terdapat penambahan utang obligasi. Dapat disimpulkan bahwa setelah melakukan proses akuisisi pinehill company ltd. ICBP berusaha menstabilkan arus kas nya dengan mengurangi tingkat investasi dan memindahkan utang bnk jangka panjang untuk keperluan akuisisi menjadi utang obligasi untuk meguarangi biaya utang.

Analisis Vertikal

(Dalam Juta Rupiah)20212020Vertikal
20212020
Aset Lancar33.997.63720.716.22328,8%20,0%
Aset Tidak Lancar84.068.99182.872.10271,2%80,0%
   Jumlah Aset118.066.628103.588.325100,0%100,0%
     
Liabilitas Jangka Pendek18.896.1339.176.16416,0%8,9%
Liabilitas Jangka Tetap44.446.63244.094.10837,6%42,6%
   Jumlah Liabilitas63.342.76553.270.27253,7%51,4%
     
Ekuitas54.723.86350.318.05346,3%48,6%
Jumlah Liabilitas dan Ekuitas118.066.628103.588.325100,0%100,0%

Kesimpulan :

Berdasarkan analisis vertikal, proporsi aset lancar meningkat dan aset tidak lancar menurun. Selain itu proporsi liabilitas meningkat dengan mayoritas peningkatan proporsi pada liabilitas jangkaa pendek, sementara itu tingkat proporsi ekuitas menurun. Sehingga dapat disimpulkan proporsi aset lancar meningkat yang berasal dari peningkatan prporsi liabilitas jangka pendek.

(Dalam Juta Rupiah)20212020Vertikal
20212020
Penjualan Bersih56.803.73346.641.048100,0%100,0%
Beban Pokok Pendapatan(36.526.493)(29.416.673)64,3%63,1%
Laba Bruto20.277.24017.224.37535,7%36,9%
Biaya dan Beban(8.618.529)(8.023.363)15,2%17,2%
Laba Usaha11.658.7119.201.01220,5%19,7%
Pendapatan Lainnya(1.723.479)757.6353,0%1,6%
Laba Sebelum Pajak Penghasilan9.935.2329.958.64717,5%21,4%
(Beban) Manfaat Pajak Penghasilan(2.034.950)(2.540.073)3,6%5,4%
Laba Tahun Berjalan7.900.2827.418.57413,9%15,9%
Penghasilan (Rugi) Komprehensif Lain629.9173.0691,1%0,0%
Jumlah Laba Komprehensif Tahun Berjalan8.530.1997.421.64315,0%15,9%

Kesimpulan :

Berdasarkan analisis vertical, diketahui presentase BPP mengalami peningkatan pada 2021, hal tersebut karena adanya peningkatan beban bahan baku produksi akbibat kelangkaan bahan baku yang ditimbulkan perang rusia ukraina. Peningkatan bahan baku tersebut tercermin pada catatan kaki sbb :

Hal tersebut membuat tingkat margin Bruto menurun. Namun dikarenakan biaya operasional menurun, membuat margin operasional meningkat dari tahun sebelumnya. Selanjutnya dari laba sebelum pajak menurun dari tahun sebelumnya dikarenakan pada pendapatan lain lain terdapat beban keuangan yang cukup besar jika dibanding tahun sebelumnya yang tercermin pada catatan kaki sbb :

Beban keuangan tersebut timbul akibat meningkatnya nilai utang ICBP untuk mendanai proses akuisisi Pinehill Company Ltd. Sehingga margin bersih sedikit mengalami penurunan disbanding tahun sebelumnya. Sehingga dapat disimpulkan laba bersih perseroan ICBP mengalami penurunan akibat meningkatnya BPP dan beban keuangan.

Likuiditas

Working Capital
   Current asset – Current Liabilities
 Account2018201920202021
Current Asset14.121.56816.624.92520.716.22333.997.637
Current Liabilities7.235.3986.556.3599.176.16418.896.133
NWC6.886.17010.068.56611.540.05915.101.504

Kesimpulan :

Tingkat modal kerja ICBP terus mengalami peningkatan dari tahun ke tahun sehingga dapat disimpulkan ICBP memiliki peningkatan likuiditas untuk membayar hutang jangka pendek

Current Ratio
Current asset / Current Liabilities
Account2018201920202021
Current Asset14.121.56816.624.92520.716.22333.997.637
Current Liabilities7.235.3986.556.3599.176.16418.896.133
Current Ratio195%254%226%180%

Kesimpulan :

Tingkat current ratio ICBP sedikit mengalami penurunan dari tahun ke tahun , namun nilai current ratio tahun 2021 masih cukup tinggi sebesar 180% yang menggambarkan setiap 100 utang lancar akan dijamin dengan 180 aset lancar. Sehingga dapat disimpulkan manajemen berusaha memaksimalkan penggunaan aset lancar supaya lebih efektif dalam pengembangan usaha.

Quick Ratio
(Current Asset – Inventory) / Current Liabilities
Account2018201920202021
Current asset14.121.56816.624.92520.716.22333.997.637
Inventory4.001.2773.840.6904.586.9405.857.217
Current Liabilities7.235.3986.556.3599.176.16418.896.133
Quick Ratio140%195%176%149%

Kesimpulan :

Tingkat quick ratio ICBP sedikit mengalami penurunan dari tahun ke tahun , namun nilai quick ratio tahun 2021 masih cukup tinggi sebesar 149% yang menggambarkan setiap 100 utang lancar akan dijamin dengan 149 aset lancar diluar persediaan. Sehingga dapat disimpulkan manajemen berusaha memaksimalkan penggunaan aset lancar supaya lebih efektif dalam pengembangan usaha.

Cash Ratio
Cash / Current Liabilities
Account2018201920202021
Cash4.726.8228.359.1649.535.41820.377.977
Current Liabilities7.235.3986.556.3599.176.16418.896.133
Cash Ratio65%127%104%108%

Kesimpulan :

Tingkat cash ratio ICBP terjaga diatas 100% pada beberapa tahun terakhir dan mengalami sedikit peningkatan pada tahun 2021 yang sebesar 108% yang menggambarkan setiap 100 utang lancar akan dijamin dengan 108 kas, Sehingga dapat disimpulkan ICBP mempunyai tingkat kas yang cukup dalam memenuhi kewajiban jangka pendeknya.

Cash Turnover
Cash / Working Capital
Account2018201920202021
Sales38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
Working Capital6.886.17010.068.56611.540.05915.101.504
Cash Turnover558%420%404%376%

Kesimpulan :

Tingkat cash turnover mengalami penurunan pada beberapa tahun terakhir dimana pada 2021 sebesar 376% yang menggambarkan perputaran kas ICBP teerjadi sebesar 3,7 kali dalam satu tahun melalui penjualan. Walaupun tingkat cash turnover ICBP mengalami penurunan namun nilai tersebut masih cukup baik dalam perputaran kas.

Rasio Aktivitas

Receivable Turnover
Penjualan kredit / rata” piutang
Account2018201920202021
Penjualan kredit38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
Rata rata piutang4.198.8984.201.6534.939.3536.290.518
Receivable turnover9,110,19,49,0

Kesimpulan :

Tingkat receivable turnover ICBP berada diantara 9-10 dan pada 2021 sedikit mengalami penurunan dengan nilai receivable turnover sebesar 9. Nilai tersebut cukup tinggi yang menggambarkan ICBP  berhasil megumpulkan piutang rata-rata 9 kali dalam satu tahun. Sehingga dapat disimpulkan ICBP memiliki pengelolaan piutang yang baik.

Day Sales in Receivable
365 / Receivable turnover
Account2018201920202021
Hari365365365365
Receivable Turnover915%1007%944%903%
AR Days39,936,338,740,4

Kesimpulan :

Tingkat Day Sales in Receivable ICBP berada di antara 36-40 dimana hal tersebut menggambarkan tingkat piutang ICBP akan dibayarkan dalam kurun waktu 40 hari. Sehingga dapat disimpulkan manajemen memiliki manajemen piutang yang cukup baik.

Inventory Turnover
COGS / Avg Inventory
Account2018201920202021
COGS26.147.85727.892.69029.416.67336.526.493
Avg inventory3.631.4563.920.9844.213.8155.222.079
Inventory turnover7,27,17,07,0

Kesimpulan :

Tingkat inventory turnover ICBP memiliki nilai rata-rata 7. Nilai tersebut cukup tinggi yang menggambarkan dalam 1 tahun tingkat persediaan mengalami perputaran sebanyak 7 kali. Sehingga dapat disimpulkan ICBP memiliki pengelolaan persediaan yang baik

Day Sales in Inventory
365 / Inventory turnover
Account2018201920202021
Hari365365365365
Inventory Turnover720%711%698%699%
Inventory Days50,751,352,352,2

Kesimpulan :

Tingkat Day Sales Inventory ICBP memiliki nilai rata-rata 50 dan pad 2021 sebesar 52. Hal tersebut menggambarkan persediaan ICBP akan akan berada pada gudang penyimpanan dan terjual dalam kurun waktu 52 hari. Sehingga dapat disimpulkan manajemen memiliki manajemen persediaan yang cukup baik.

Total Asset Turnover
Sales / Avg Total Asset
Account2018201920202021
Sales38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
Avg Total Asset32.993.33436.538.23471.148.820110.827.477
TATO120%12070%50%

Kesimpulan :

Tingkat Asset turnover ICBP memiliki nilai rata-rata 100% dan pada 2021 menurun dengan nilai sebesar 50%. Nilai tersebut menggambarkan setiap 100 aset ICBP akan menghasilkan 50% penjualan. Sehingga dapat disimpulkan perputaran aset ICBP mnurun diakibatkan aksi akuisisi entitas anak yang membuat peningkatan nilai aset yang cukup tinggi dan butuh beberapa waktu untuk memanfaatkan aset tersebut supaya lebih efisien, dan secara garis besar ICBP memiliki pegelolaan aset yang baik dan efisien.

Fixed Asset Turnover
Sales / Avg Fixed Asset
Account2018201920202021
Sales38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
Avg Fixed Asset9.430.93811.042.01712.346.85413.763.565
FATO410%380%380%410%

Kesimpulan :

Tingkat Fixed Asset turnover ICBP memiliki nilai rata-rata 400% dan pada 2021 meningkat dengan nilai sebesar 410%. Nilai tersebut menggambarkan setiap 100 aset tetap ICBP akan menghasilkan 410% penjualan. Sehingga dapat disimpulkan ICBP memiliki pengelolaan aset tetap yang baik dan efisien.

Profitabilitas

Gross Profit Margin
Laba kotor / Penjualan Bersih
Account2018201920202021
Laba kotor12.265.55014.404.01317.224.37520.277.240
Penjualan bersih38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
GPM32%34%37%36%

Kesimpulan :

Nilai GPM ICBP berada diantara 32%-37% dan sedikit menurun pada 2021 sebesar 36%. Hal tersebut diakibatkan meningkatnya biaya bahan baku. Nilai  tersebut menggambarkan setiap 100 penjualan akan mengkasilkan 36 laba kotor. Dapat disimpulkan ICBP memiliki GPM yang cukup baik dan stabil.

Operating Profit Margin
Laba usaha  / Penjualan Bersih
Account2018201920202021
Laba usaha6.447.9217.400.1179.201.01211.658.711
Penjualan bersih38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
OPM17%17%20%21%

Kesimpulan :

Nilai OPM ICBP berada diantara 17%-21% dan mengalami peningkatan pada 2021  dengan nilai sebesar 21%%. Hal tersebut diakibatkan menurunnya biaya operasional. Nilai  tersebut menggambarkan setiap 100 penjualan akan mengkasilkan 21 laba operasional. Dapat disimpulkan ICBP memiliki OPM yang cukup baik dan lebih efisien dari tahun ke tahun.

Net Profit Margin
Laba bersih / Penjualan Bersih
Account2018201920202021
Laba bersih4.658.7815.360.0297.418.5747.900.282
Penjualan bersih38.413.40742.296.70346.641.04856.803.733
NPM12%13%16%14%

Kesimpulan :

Nilai NPM ICBP berada diantara 12%-16% dan mengalami penurunan pada 2021  dengan nilai sebesar 14%%. Hal tersebut diakibatkan meningkatnya beban keuangan. Nilai  tersebut menggambarkan setiap 100 penjualan akan mengkasilkan 14 laba bersih. Dapat disimpulkan ICBP memiliki NPM yang cukup baik.

Return On Asset
Laba bersih / Rata rata aset
Account2018201920202021
Laba bersih4.658.7815.360.0297.418.5747.900.282
Rata rata Aset32.993.33436.538.23471.148.820110.827.477
ROA14%15%10%7%

Kesimpulan :

Nilai ROA ICBP mengalami penurunan pada tahun 2021 dengan nilai sebesar 7%. Penurunan ROA tersebut karena meningkatnya nilai aset yang sangat tinggi akibat aksi akuisisi entitas anak. Dan nilai tersebut menggambarkan setiap 100 aset akan menghasilkan 7 laba bersih. Dapat disimpulkan ICBP memiliki ROA yang cukup baik

Return On Equity
Laba bersih / Rata rata Ekuitas
Account2018201920202021
Laba bersih4.658.7815.360.0297.418.5747.900.282
Rata rata Ekuitas21.515.74024.689.12738.494.57952.520.958
ROE22%22%19%15%

Kesimpulan :

Nilai ROE ICBP mengalami penurunan pada tahun 2021 dengan nilai sebesar 15%. Penurunan ROA tersebut karena meningkatnya nilai ekuitas yang sangat tinggi. Dan nilai tersebut menggambarkan setiap 100 aset akan menghasilkan 15 laba bersih. Dapat disimpulkan ICBP memiliki ROE yang cukup baik.

Solvabilitas

Debt to Asset Ratio
Debt / Asset
Account2018201920202021
Debt     2.060.546     2.348.894     31.498.060     41.568.213
Asset   34.367.153   38.709.314   103.588.325   118.066.628
DAR6%6%30%35%

Kesimpulan :

Nilai DAR ICBP meningkat cukup tinggi pada 2020 sebesar 30% karena aksi akuisisi dan sedikit mengalami peningkatan pada 2021 sebesar 35% karena pemindahan utang dari utang bank jangka panjang ke utang obligasi. Nilai tersebut menggambarkan setiap 100 asset akan menjamin 35 utang pembiayaan berbunga. Dikarenakan nilai utang cukup meningkat maka ICBP memerlukan likuiditas yang cukup sebagai mitigasi resiko pembayaran utang dan bunga.

Equity Multiplier
Asset / Equity
Account2018201920202021
Asset34.367.15338.709.314103.588.325118.066.628
Equity22.707.15026.671.10450.318.05354.723.863
Equity Multiplier151%145%206%216%

Kesimpulan :

Nilai Equity Multiplier ICBP mengalami peningkatan yang tinggi pada 2020 dan sedikit peningkatan pada 2021 dengan nilai 216% karena meningkatnya nilai aset yang dibiayai oleh liabilitas. Nilai tersebut cukup tinggi dengan nilai >200% maka mayoritas aset dibiayai oleh liabilitas. Hal ersebut memang wajar dimana ICBP baru saja melakukan akuisisi deengan sebagian dana dari utang. Nilai Equity Multiplier yang tingggi tersebut meningkatkan resiko keuangan ICBP dan harus dijaga dengan likuiditas yang cukup.

Debt to Equity Ratio
Debt / Equity
Account2018201920202021
Debt     2.060.546     2.348.894     31.498.060     41.568.213
Eqity   22.707.150   26.671.104     50.318.053     54.723.863
DER9%9%63%76%

Kesimpulan :

Nilai DER ICBP meningkat cukup tinggi pada 2020 sebesar 63% karena aksi akuisisi dan sedikit mengalami peningkatan pada 2021 sebesar 76% karena pemindahan utang dari utang bank jangka panjang ke utang obligasi. Nilai tersebut menggambarkan setiap 100 ekuitas akan menjamin 76 utang pembiayaan berbunga. Dikarenakan nilai utang cukup meningkat maka ICBP memerlukan likuiditas yang cukup sebagai mitigasi resiko pembayaran utang dan bunga.

Interest Coverage
EBIT / Interest Expense
Account2018201920202021
EBIT6.446.7857.436.9729.958.6479.935.232
Interest Expense225.568161.444670.5451.965.784
Interest Coverage28,646,114,95,1

Kesimpulan :

Nilai Interest Coverage ICBP mengalami penurunan di tahun 2020 dan 2021 dikarenakan meningkatnya beban bunga. Hal tersebut dikarenakan meningkatnya nilai utang yang membuat beban bunga utang ikut meningkat. Dan nilai tersebut menggambarkan laba sebelum bunga dan pajak ICBP masih cukup untuk membayar 5 kali lipat beban bunga. Dapat disimpulkan walaupun tingkat beban bunga ICBP meningkat namun ICBP masih cukup mampu untuk membayar beban bunga pinjaman hanya dengan laba sebelum bunga dan pajak.

Market Value

Earning Per Share
(laba bersih – Dividend saham preferen) / Saham beredar
Account2018201920202021
Laba Bersih4.658.7815.360.0297.418.5747.900.282
Dividend Saham Preferen124.25385.209615.4941.122.658
Jumlah Saham Beredar11.66211.66211.66211.662
EPS388,8452,3583,4581,2

Kesimpulan :

Berdasarkan perhitungan EPS / laba bersih per lembar saham, ICBP memiliki tingkat EPS yang meningkat dari tahun ke tahun walaupun pada tahun 2021 sedikit mengalami penurunan. Dan dapat disimpulkan ICBP memiliki pertumbuhan pendapatn yang cukup baik.

Price Earning Ratio
Price / EPS
Account2018201920202021
Price           10.450           11.150             9.575             8.700
EPS                 389                 452                 583                 581
PER                26,9                24,7                16,4                15,0

Kesimpulan :

ICBP memiliki tingkat PER diantara 15-26, dimana nilai PER 2021 ICBP sebesar 15x. Nilai trsebut menggambarkan  dengan asumsi nilai EPS yang tetap dibutuhkan 15 periode untuk EPS dapat menutupi Harga beli di pasar. Nilai PER ICBP tersebut dinilai cukup murah jika dibandingkan nilai PER pada tahun sebelumnya.

Book Value Per Share
Ekuitas / Jumlah saham beredar
Account2018201920202021
Ekuitas22.707.15026.671.10450.318.05354.723.863
Jumlah Saham Beredar11.66211.66211.66211.662
BVPS1.947,12.287,04.314,74.692,5

Kesimpulan :

Berdasarkan perhitungan BVPS / nilai buku per lembar saham, ICBP memiliki tingkat BVPS yang meningkat dari tahun ke tahun. Dan dapat disimpulkan ICBP memiliki pertumbuhan ekuitas yang cukup baik.

Price to Book value
Price / BVPS
Account2018201920202021
Price           10.450           11.150             9.575             8.700
BVPS             1.947             2.287             4.315             4.693
PBV                  5,4                  4,9                  2,2                  1,9
Market to Book Value
Market Value per Share / BVPS
Account2018201920202021
Market Value per Share10.45011.1509.5758.700
BVPS1.9472.2874.3154.693
MBV5,44,92,21,9

Kesimpulan :

ICBP memiliki tingkat PBV diantara 1,9-5,4 dimana nilai PBV  ICBP 2021 sebesar 1,9x. Nilai trsebut menggambarkan nilai pasar ICBP dihargai sebanyak 1,9 kali dibanding nilai buku nya. Dengan nilai tersebut pada taahun 2021 harga saham ICBP dihargai cukup murah disbanding tahun-tahun sebelumnya.

Dividend Per Share
Dividend Saham Biasa / Saham Biasa Beredar
Account2018201920202021
Dividend Saham Biasa2.565.6201.597.6812.507.3102.507.310
Saham Biasa Beredar11.66211.66211.66211.662
DPS220,0137,0215,0215,0

Kesimpulan :

Berdasarkan perhitungan DPS, ICBP memiliki tingkat DPS antara 137-220 dan pada 2021 sebesar 215. Nilai DPS ICBP cederung konstan dimana manajemen memiliki range tertentu dalam pembagian dividen.

Dividend Payout Ratio
DPS / EPS
Account2018201920202021
DPS220 137215215
EPS389452583581
DPR57%30%37%37%

Kesimpulan :

ICBP memiliki tingkat DPR diantara 30%-57% dimana nilai PBV  ICBP 2021 sebesar 37%. Nilai trsebut menggambarkan sebanyak 37% dari laba bersih perseroan dibagikan dalambentuk dividen. Nilai tersebut cukup wajar dimana mayorritas laba dapat digunakan kembali untuk ekspansi perseroan.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *